НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Спартак" - "Байер" 2:1. Торба "Фармацевтам"! ###

Спартак 2:1 Байер
Павлюченко 63 (пен.), Моцарт 77 (пен.)   Фраер 90
Плетикоса, Жедер, Иванов, Штранцль, Ковач, Торбинский (Бояринцев 82), Моцарт, Титов, Калиниченко (Шишкин 87), Павлюченко, Веллитон (Дедура 89)   Р. Адлер, Рольфес, Хагги, Фридрих, Кастро, Барбарес, Сарпей, Кисслинг (Булыкин 80), Барнетта, Видал (Дум 80), Гекас (Фраер 69)
Предупреждения: Торбинский 52, Павлюченко 54   Предупреждения: Кисслинг 62

Некоторые футбольные обозреватели прогнозировали, что «Спартак» пожертвует поединком против «Байера» и прибережет силы на последний судьбоносный тур чемпионата России. Однако Вячеслав Черчесов в Москве (а также его питерский коллега и главный соперник в борьбе за «золото» Дик Адвокат - в Греции) выставил на игру боевой состав. Причем, судя по эмоциям и демонстрируемым скоростям «основа» спартаковцев и не думала беречь силы на внутренние разборки ни при счете 0:0, ни тогда, когда преимущество «красно-белых» достигло двух мячей. А ведь если для немецкого клуба это был уже второй поединок в групповом раунде Кубка УЕФА (в первом туре «фармацевты» одержали победу над «Тулузой» - 1:0), то для москвичей – дебютный...

Признаться, игра мне очень понравилась. Точнее, понравилась игра в исполнении «красно-белых», болельщикам которых под занавес матча я по-хорошему завидовал. Наши северные соседи не стали тратить время на разведку и с первых минут включились в игру, радуя фанатов неплохими скоростями и осмысленными комбинациями. Забегая вперед, отмечу, что потрясающую игру провел наш Максим Калиниченко, действовавший на правом фланге и совершивший с полдесятка передач-конфеток. На противоположной бровке соперников без устали терзал Торбинский, полезно отыгравший как в созидании, так и в разрушении. На мой субъективный взгляд, именно Дмитрий был лучшим в матче и это несмотря на тот факт, что этот парень скоро покинет «Спартак» (а теперь вспомните, как свои выступления в киевском «Динамо» заканчивал Йерко Леко, а в запорожском «Металлурге» - Дарко Тасевски. Их попросту не выпускали на поле в наказание за нежелание продлевать контракт! В случае же с Торбинским и клуб, и игрок показали себя настоящими профессионалами...).

На позиции опорного хава очень полезно действовал Моцарт, подбиравший в центре поля буквально все мячи. Наконец, в очередной раз хорошее взаимодействие и острую игру продемонстрировала связка нападающих Веллитон-Павлюченко. Невысокий бразилец, помимо незаурядной техники и финтов а-ля-Зидан, продемонстрировал умение оставаться на ногах даже при самом жестком сопротивлении со стороны защитников и при этом не упускать из виду ворота (ау, Клебер, Милевский, Ребров!). Ну а «могильщик» сборной Англии на данный момент, на мой взгляд, является просто одним из лучших нападающих Европы. И вот еще что - даже при выполнении громадного объема работы в атаке Калиниченко, Титов и Павлюченко, не стесняясь, отрабатывали в обороне и стелились в подкатах. Вот если бы москвичам еще удалось избежать и финишной нервотрепки – цены бы им не было. Впрочем, от этого матч получился еще интересней, а зрителям наверняка довелось выплеснуть все свои эмоции.

Теперь непосредственно о моментах. Уже к восьмой минуте матча в активе у «Спартака» имелись острая передача Веллитона на Титова, опасное исполнение штрафного Калиниченко и неточный удар Павлюченко из пределов штрафной. У гостей на девятой минуте неплохой шанс для взятия ворот упустил Барнетта, но из удобной позиции пробил прямо в руки Плетикосе.

А какая шикарная атака удалась спартаковцам на 17-й минуте! Загляденье! Павлюченко на правом фланге атаки разобрался с оппонентами и навесил на дальнюю штангу, где караулил Калиниченко. Думается, девять из десяти футболистов, окажись они в подобной ситуации на месте Максима, не глядя, лупили бы по воротам, несмотря на то, что угол обстрела был острый. Но приятно, что украинец входит в когорту тех, кто мыслит нестандартно. Приняв мяч, Максим отпасовал назад по диагонали в район 11-метровой отметки, куда набегал Титов. Капитан «Спартака» пробивал без помех и обязан был забивать, но вожака подвела точность.

Минуты с 23-й отличный отрезок выдал Торбинский, буквально загонявший своих визави, которые раз за разом вынуждены были фолить на полузащитнике. А как Дмитрий в чистом подкате высек мяч из-под ноги у Сергея Барбареза, оставив в дураках возрастного форварда, который стал было симулировать боль, но быстро пришел в себя!..

Однако справедливости ради, отмечу, что в первом тайме в плане статистических показателей хозяева превзошли своих визави только по количеству поданных угловых (четыре против одного). В то время как «фармацевты» нанесли больше ударов по воротам (пять против четырех). Но во второй 45-минутке преимущество «Спартака» уже находило отображение не только в визуальном плане (игра смотрелась еще более захватывающе), но и в статистических выкладках.

…На 47-й минуте Максим Калиниченко передачей по центру вспорол оборону гостей, а Веллитон в борьбе с двумя защитниками, которые пытались организовать тому форменную «коробочку», все же устоял на ногах и даже сумел ткнуть носком мяч в сторону ворот – рядом со штангой.

Среди негативных моментов я бы отметил необязательные карточки, полученные Торбинским (один из немногих случаев, когда Дмитрий пошел в подкат и задел ногу оппонента) и Павлюченко (в центре поля срубил Кисслинга). Однако атаки, вскоре организованные гостями, заставили тут же забыть эти мелкие неприятности. На 56-й минуте Калиниченко справа вырезал мяч в штрафную, а там снова Веллитон проскользнул между двумя защитниками и пробил головой – штанга!!!

Справедливость восторжествовала спустя шесть минут. На этот раз с правого фланга передачу выполнял Веллитон, и когда Торбинский уже намеревался принять мяч, Кисслинг на скорости врезался ему в спину – арбитр справедливо указал на «точку». Приговор судьи в исполнение привел Павлюченко, пробивший по центру, в то время как голкипер дернулся вправо – 1:0.

И вот что удивительно – получив преимущество, россияне не стали прижиматься к своим воротам, как это частенько свойственно славянам, а продолжали играть раскрепощенно, комбинационно… Да что там - просто красиво!

Проходит несколько минут и Павлюченко в касание пытается замкнуть фланговую передачу Калиниченко – мяч пролетает в сантиметрах со штангой. Буквально тут же форвард сборной России уже сам примеряет роль ассистента, снабжая мячом Веллитона, и бразилец снова с боями продирается на ударную позицию, но тут уж гостей выручил голкипер.

Наконец, на 76-й минуте в штрафной немцев москвичи завертели такую карусель (Веллитон-Торбинский-Веллитон-Титов-Калиниченко), что у тех голова пошла кругом и они не нашли ничего лучшего, как сфолить на украинском полузащитнике. На этот раз к «точке» подошел Моцарт и также переиграл Адлера, уложив мяч точно в правый от себя угол ворот.

Михаэль Скиббе с помощью замен попытался обострить игру своих подопечных и ему это отчасти удалось. На 84-й минуте именно вышедшие на замену Булыкин (отлично действовал в подыгрыше, но сам воротам не угрожал) и Дум организовали контрвыпад, после которого 14-й номер «фармацевтов» оказался слева под углом к воротам, но Плетикоса занял идеальную позицию и удар парировал.

Гостям удалось отыскать брешь в обороне «Спартака» только в компенсированное время. Фрайер (еще один «джокер» немцев), находясь на правом углу штрафной, несмотря на помеху в лице Бояринцева, решился на удар и мяч по невысокой дуге залетел в дальнюю «девятку» (этот гол на совести Плетикосы, не сумевшего как следует выпрыгнуть). Впрочем, эта ложка дегтя уже через несколько минут растаяла в здоровенной бочке меда, когда свисток исландского рефери Якобсена возвестил об окончании поединка.