НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Юношеская лига УЕФА. Шахтер (U-19) - Байер (U-19) - 2:2. Упущенная победа ###

Юношеская лига УЕФА. Групповой раунд. 4-й тур

5 ноября 2013 года. Донецк. РСК "Олимпийский"

Арбитр: Микаэль Тюкгор (Дания)

Юношеская лига УЕФА. Шахтер (U-19) - Байер (U-19) - 2:2. Упущенная победа - изображение 1

"Шахтер" U-19 - "Байер" U-19 - 2:2

Голы: Хайне (автогол) 19, Коваленко 59, Вагенер 90+1, Ротер 90+4

"Шахтер" U-19: Сарнавский, Кирюханцев, Качараба, Матвиенко, Соболь, Танковский, Коваленко (Вачиберадзе, 90+2), Арендарук (Щичка, 64), Зинченко (к), Борячук, Адаменко (Миранян, 80)

Запасные: Ставицкий, Безуглый, Русин, Габелок

Главный тренер: Валерий Кривенцов

"Байер" U-19: Шницлер, Шнайдер, Хайне, Энгельман (Барендт, 84), Бекер, Вагенер (к), Фрай, Нгуендонг, Рюзгар (Ротер, 61), Хенрихс, Рихтер (Браснич, 46)

Запасные: Лойхтер, Байрак, Клемменсен, Брок

Главный тренер: Нильс Друбе

Предупреждения: Коваленко 55, Бекер 59, Хенрикс 71

На 70-й минуте Вагенер не реализовал пенальти

Перед матчем с «Байером» молодежь донецкого «Шахтера» очень уверенно отзывалась об игре своей команды и положительных перспективах на встречу четвертого тура, в интервью даже чувствовалась некоторая самоуверенность футболистов. Впрочем, эти слова имели право на существование, поскольку две недели назад в молодежной Лиге Чемпионов горняки уже имели возможность получить отчетливое представление о сопернике, и уверенно обыграли тогда сверстников из леверкузенского «Байера» 1:2. На голы Адаменко и Борячука «фармацевты» ответили точным ударом Гибальди.

По сравнению с матчем двухнедельной давности в стартовом составе у гостей прошли минимальные изменения и вместо Байрака и Браснича вышли Рюзгар и Рихтер. А старший тренер хозяев поля, Валерий Кривенцов, решили победный состав не менять и на поле появились все те же, кто добывал победу в Леверкузене. Место в воротах занял Сарнавский, в защите играли Кирюханцев, Качараба, Матвиенко и Соболь. В полузащите действовали Танковский, Коваленко, Адаменко, Борячук и Зинченко с капитанской повязкой, а на острие атаки Арендарук.

Гости начали более активно, чаще контролировали мяч и создали несколько опасных моментов. Хенрихс и Вагенер брали на себя инициативу, шли в обыгрыш и довольно опасно пробивали по воротам. Однако защита Шахтера чувствовала себя достаточно уверенно, никакой паники не наблюдалось и близко и хозяева организовано прерывали наступательные комбинации «Байера», старясь также не отсиживаться в обороне.

Уже к середине первого тайма «оранжево-черные» выровняли игру, более того, горняки завладели серединой поля, и смогли провести несколько действительно опасных контрвыпадов, один из которых и завершился взятием ворот. Кирюханцев ворвался в штрафную площадь немецкой команды с правого фланга и прострелил в район вратарской, где Хайне неудачно выбивая мяч, в падении головой, умудрился срезать сферу в собственные ворота, голкипер «Байера» лишь недоуменно развел руками.

После пропущенного мяча леверкузенцы выглядели довольно растеряно и пропустили еще две опасные атаки «Шахтера». На кураже молодые горняки пошли вперед с еще большим вдохновением. Сначала Зинченко пробивал из-за пределов штрафной, но на пути мяча оказался защитник. А затем Арендарук, снова с правого края, простреливал в штрафную площадь и Шнайдер срезал опять мяч в свои ворота, но тут уже голкипер был начеку. «Шахтер» и дальше продолжал уверенно вести игру, создавать моменты и полностью доминировать на поле. В итоге на перерыв немецкая молодежь уходила с низко опущенными головами, даже чувствовалась в их настроении некоторая обреченность.

Юношеская лига УЕФА. Шахтер (U-19) - Байер (U-19) - 2:2. Упущенная победа - изображение 4В начале второго тайма, практически без раскачки, горнякам удалось забить второй гол. Снова оборона гостей сыграла не лучшим образом, упустив из виду Коваленко, который с нескольких метров переправил мяч в ворота. Ассистировали ему Матвиенко и Адаменко, первый прострелил с фланга, второй попробовал самостоятельно пробить, но получилась передача на партнера.

После второго мяча донецкая команда отдала инициативу сопернику и старалась играть «вторым номером», за что могли поплатиться почти сразу. Хорошая возможность отыграться у «фармацевтов» появилась довольно быстро, на 68-й минуте арбитр встречи назначил пенальти за игру рукой Танковского, горняки даже не спорили про это решение датского рефери Микаэля Тюкгора. Однако пробил с точки Вагенер слишком неуверенно, и Сарнавский в прыжке, вытянувшись в струну, потянул мяч из правого для себя угла.

После нереализованного пенальти гостям удалось собраться и «Байер» продолжил искать счастья у ворот Сарнавского. Хорошие моменты забить имели Шнайдер и Браснич, однако и подопечные Валерий Кривенцов имели достаточно неплохие возможности сделать счет крупным. Миранян и Танковский могли «похоронить» надежды «фармацевтов» на приемлемый исход встречи, но не реализовали свои моменты, да и вратарь гостей играх отлично. Однако, наблюдая за молодежным футболом, невольно приходишь к мысли, насколько присуща нестабильность игрокам, часто владея безусловным преимуществом юные футболисты могу даже проиграть матч. И в нашем случае, в который раз пришлось вспомнить старое футбольное правило – «Не забиваешь ты – забивают тебе».

Уже на первой компенсированной минуте Вагенер оказался первым на подборе в штрафной площади «Шахтера» и сходу пробил по воротам с 12-ти метров. Сарнавский справиться с ударом не смог, поскольку за секунду до этого парировал сильнейший дальний выстрел Нгуендонга. Так немецкая команда отыграла один гол, и игра приобрела нервный характер, особенно в оборонительных действиях горняков.

Спустя две минуты после первого мяча «Байер» забил снова. Ротер отлично сыграл на «втором этаже» и ударом головой, при полном попустительстве защиты «оранжево-черных», установил окончательный счет во встрече. Мяч после срезки хавбека «Байера» залетел в правый верхний угол, и у голкипера было не много шансов достать его.

Таким образом, молодежь «Шахтера» получила хороший урок на будущее и теперь, можно не сомневаться, каждый игрок будет настраиваться не только на 90 минут встречи, а и на то время, которое компенсирует к матчу арбитр. Правило, что игра идет до финального свистка, еще никто не отменял.

В турнирной таблице после четырех туров «Шахтер U-19» находиться на втором месте с семью пунктами, а леверкузенцы с единственным баллом расположились на последнем месте в квартете группы «А» Юниорской лиги УЕФА 2013/14.